Войти в почту

Какое наказание грозит водителю за сбитую дорожную камеру

Эксперты Autonews выяснили, какое наказание предусмотрено для водителя, который на автомобиле сбил частный комплекс фиксации нарушений ПДД. Оказалось, что за проступок автовладелец рискует лишиться свободы на несколько лет.

В пример автор статьи привёл инцидент в городе Электросталь, где водитель внедорожника SsangYong Kyron на большой скорости сбил частную мобильную камеру. На записи ЧП, появившейся в Сети, видно, что автолюбитель, двигаясь по широкой обочине, не пытается объехать треногу и даже не сбавляет скорость. По данным издания, владелец камеры, который дежурил рядом с комплексом, обратился в полицию. После непродолжительной погони, в процессе которой водитель джипа нарушил несколько правил дорожного движения, 41-летний автолюбитель был задержан.

В пресс-службе МВД по Московской области пояснили, что за выезд на встречную полосу водителю грозит лишение водительских прав на срок до полугода, а за невыполнение требований автоинспекторов штраф до 800 рублей.

За уничтожение дорожной камеры, стоимость которой колеблется в районе 1 млн рублей, нарушителю и вовсе грозит лишение свободы за «умышленное уничтожение чужого имущества», утверждает адвокат Марат Аманлиев. Впрочем, юрист оговаривается, что доказать намеренную порчу комплекса будет сложно.

«Водитель скажет, что сбил камеру случайно, а уехал, потому что испугался. По видео и даже по показаниям свидетелей не доказать, что он заранее планировал такой поступок», - заявил Аманлиев.

Наиболее вероятным развитием событий юрист считает возбуждение административного дела за оставление места ДТП. Кроме того, не исключено, что владелец камеры постарается через суд взыскать с водителя не только стоимость дорожного комплекса, но и упущенную выгоду в виде среднего количества штрафов за день.

Рамблер: главные новости