Войти в почту

Определены самые популярные иномарки с этикеткой "Сделано в России"

Позаимствованное когда-то из анекдота выражение "Россия – родина слонов" давно уже утратило актуальность. А вот то, что Россия – "малая" родина большого числа иномарок, как ни парадоксально это звучит – истинная правда. Эксперты же подсчитали их количественное соотношение.

Самые популярные иномарки с этикеткой "Сделано в России"
© © АвтоВести, Александр Евдокимов

Поклонение надписям "Made in USA" и "Made in Japan" – тоже уже в прошлом. А словосочетание "Made in China" на российском автомобильном рынке привычным уже успело стать, но до господствующих позиций ему еще далековато. Самые востребованные нашими автомобилистами иномарки – с этикеткой "Сделано в России": они ничуть не хуже ввезенных из-за границы, наилучшим образом адаптированы к нашим условиям эксплуатации и при этом значительно дешевле.

Согласно данным аналитического агентства "Автостат", на начало 2019 года в российском автопарке числилось ни много ни мало 10,4 млн легковых иномарок российской же сборки. Больше всего среди них автомобилей корейской марки Kia – 1,65 млн экземпляров. Почти столь же успешны российские автомобили Renault – их 1,46 млн экземпляров, что обеспечило французскому бренду второе место в рейтинге. Третье же уверенно занимают родственные Kia машины марки Hyundai – их в нашей стране насчитывается 1,3 млн экземпляров.

На четвертой же и пятой строках рейтинга, как ни странно – "капитулянты" и беглецы с российского рынка Chevrolet и Ford. Автомобилей этих марок числится, соответственно, 1,24 млн и 825 тыс.

Далее следуют: Volkswagen (787 тыс. экз.), Skoda (553 тыс. экз.), Nissan (523 тыс. экз.), Toyota (320 тыс. экз.) и ныне возвращающийся в страну Opel (318 тыс. экз.).