Войти в почту

Новая прошивка Tesla уже приводит к авариям?

Компания Tesla обновила софт своих электромобилей в минувший уик-энд, причем новую прошивку уже называют одним из самых серьезных обновлений. Однако практически сразу после "наката" модернизированного софта соцсети начали полниться кадрами неприятных инцидентов.

Новая прошивка Tesla уже приводит к авариям?
© © abgoswami / twitter

Одной из составляющих новой прошивки стала функция Enhanced Summon, или как ее еще называют, Smart Summon – возможность дистанционного управления электромобилем на некотором расстоянии при помощи смартфона. Электромобили Tesla, оборудованные фирменной системой Autopilot, при помощи этой функции могут самостоятельно подъезжать к владельцу в пределах прямой видимости.

Согласно одному из появившихся в соцсетях сообщений, владелец Tesla Model 3 после обновления прошивки решил опробовать действие функции и "подозвать" к себе электрокар, находящийся в гараже. Однако, по его словам, автомобиль не заметил стену гаража и врезался в нее бортом, получив в результате досадную внушительную вмятину, которая и была запечатлена на фотографии.

Еще один пользователь утверждает, что его Tesla Model S при активации этой функции, заезжая в бокс, зацепила зеркалом несущую колонну - в доказательство чего приложено видео.

Впрочем, комментаторы уже утверждают, что подобные сообщения – осознанная попытка с какой-то целью дискредитировать нововведение Tesla и называют их фейковыми.

К примеру, второе из приведенных сообщений спровоцировало целое интернет-расследование, и в ходе "постановки диагноза по фотографиям" пользователи Twitter пришли к выводу, что Model S двигалась вовсе не в том направлении, о котором рассказывал ее владелец.

Стоит отметить, что компания Tesla, обнародуя эту функцию, заранее предупредила пользователей электромобилей, что за все повреждения, полученные в ходе использования Smart Summon, ответственность несет исключительно владелец электромобиля, а не производитель.