Войти в почту

СМИ: в ПДД добавят новые транспортные средства

Разговоры об урегулировании правил движения на СИМ ведутся на фоне повышением числа пользователей данным видом транспорта и, как следствие, увеличение количества ДТП.

Изменения ПДД коснутся еще больше россиян
© pixabay.com

В правилах дорожного движения, возможно, появится новый термин – «средства индивидуальной мобильности» (СИМ). Речь идет об электросамокатах, гироскутерах, сигвеях, скейтах, роликах и моноколесах. Необходимые поправки к ПДД готовят в Минтрансе и Госавтоинспекции.

Пользователи СИМ должны будут перемещаться до велосипедным дорожкам, а если их нет, то по тротуарам, но не быстрее 20 километров в час. Если первых двух вариантов нет, выезжать разрешается на проезжую часть, но держаться при этом нужно в правом ряду, пишет «Коммерсантъ».

Разговоры об урегулировании правил движения на СИМ ведутся на фоне повышением числа пользователей данным видом транспорта и, как следствие, увеличение количества ДТП. С 2017 года в России произошло 140 аварий с участием электросамокатов, гироскутеров и других новинок на дорогах.

Аналогичные вопросы актуализированы и в других странах. Однако какое наказание будет ждать нарушителей в России, пока неизвестно.