Войти в почту

Названы пять лучших марок автомобилей для русской зимы

Совсем скоро наступит зима — один из самых непростых периодов для автомобилистов. Важно учитывать не только изменение дорожного покрова, обильные осадки, но и то, что зима в Москве и где-нибудь в Рязани — два разных времени года. Получается, машины тоже нужны разные? Или можно обойтись одной универсальной? «Вечерняя Москва» поговорила с автоэкспертами, которые рассказали, какие модели лучше всего подходят для нашего неоднородного, переменчивого климата.

Названы пять лучших марок автомобилей для русской зимы
© Вечерняя Москва

— Изначально отталкиваться стоит от того, что, как правило, современный автомобиль способен эксплуатироваться при любых погодных условиях, — говорит автоэксперт . — Не даром их проверяют при температурах от +50 до -50. На российском рынке автомобили заводятся как минимум от -25 градусов, часто их адаптируют до -35. Условия нашей страны действительно довольно непростые и суровые, что обуславливает особую популярность полноприводных авто. С учетом качества трасс, дорожный просвет должен быть не менее 14-15 сантиметров. На время зимы лучше отказаться от низкопрофильных покрышек. Более высокий вариант обеспечит целостность дисков. Говоря о моторах – бензиновый в нашем климате предпочтительнее. Он проще заводится и прогревает салон.

Владелец автотехцентра предложил обратить внимание марки машин, которые идеально подходят для путешествий по России.

Ее главное преимущество – надежность и долговечность подвески, недорогие запчасти. Более того, даже неоригинальные отличаются прекрасным качеством, что делает эти авто более чем доступными для нашего населения. Также у этой марки довольно серьезные, надежные моторы с точки зрения устойчивости к холоду – даже дизельные демонстрируют отличные показатели при эксплуатации в условиях низких температур. Электроники немного, что, несомненно, является плюсом.

Премиум-сегмент Toyota. Несмотря на дороговизну, в этот список его все же стоит внести, потому что он так же надежен, как названная ранее марка, но, вместе с тем, обладает лучшей комплектацией и дизайном.

Это одна из культовых марок машиностроения с точки зрения внедорожников. Абсолютно неприхотлива, но очень надежна, особенно если речи идет о моделях Pajero Sport и Pajero 4. Отдельно стоит выделить пикап L200 – он настолько надежен, что используется даже для подвоза топлива к строительной технике, на нефтеперерабатывающие заводы, которые находятся в глубине нашей страны, где температуры падают до -50. Это очень серьезный показатель. И, конечно, он проедет по бездорожью, преодолеет любую яму и препятствие.

– один из лучших кроссоверов по мнению эксперта. Японцы сделали очень простую подвеску, но она действительно неубиваемая, ее ресурс – под 150 тысяч километров. Таким показателем не может похвастаться даже новый «немец». Да, она не так комфортна, немного хромает шумоизоляция, но, если говорить о качестве, на такие незначительные недочеты легко можно закрыть глаза.

Корейцы выходят на новый уровень по качеству и дизайну. С точки зрения запчастей бюджет минимальный, они достаточно дешевые. Но несмотря на это, по качеству и надежности Hyundai начинает обходить даже японцев. При этом они не напичканы электроникой.

Читайте также: Беспилотные авто начнут тестировать на дорогах Подмосковья до конца года