Войти в почту

Названа бессмысленная платная услуга в автосервисах

Названа бессмысленная платная услуга в автосервисах Обнуление счетчика старения масла в вариаторе — бессмысленная трата денег, пишет «АвтоВзгляд».

Названа бессмысленная платная услуга в автосервисах
© РИА Новости

Вариатор — устройство, передающее крутящий момент. Менять масло в нем требуется немногим — тем, кто сильно нагружает трансмиссию, например, любит «погонять», «помесить грязь» или пользуется прицепом. Масло в вариаторах остальных прослужит весь срок службы устройства.

Тем не менее для оценки нагрузки на трансмиссию и, как следствие, выяснения необходимости замены масла автопроизводителями была придумана специальная компьютерная программа — счетчик старения масла.

Владельцам тех машин, трансмиссия которых испытывает сильные нагрузки, в автосервисах предлагают (естественно, платно) обнулить счетчик. Это якобы поможет программе «увидеть», что было залито новое масло.

«Увидеть компьютерная программа ничего не может, равно как и определить, новое это масло или старое. Поэтому счетчик можно не обнулять и деньги не платить — от этого вариатору ровным счетом ничего не будет», — подчеркивает автор публикации.
Рамблер: главные новости