Войти в почту

Россиянам рассказали, что делать при недоливе топлива

Автоэксперт Роман Гуляев в диалоге с корреспондентом Ura.ru рассказал российским автолюбителям, что необходимо делать, если они обнаружили недолив топлива на АЗС. По его словам, действовать надо сразу, «не отходя от бензоколонки».

Россиянам рассказали, что делать при недоливе топлива
© РИА Новости

Гуляев заявил, что в первую очередь необходимо потребовать поверку заправки при помощи специального мерного оборудования, которое должно иметься на АЗС. Если факт недолива будет установлен, но сотрудники заправки не согласятся урегулировать конфликт, необходимо поставить в известность контролирующие органы.

«(Нужно) обращаться с жалобой в Роспотребнадзор, прокуратуру на руководство заправки», - подчеркнул Гуляев.

Ранее, как сообщал «Рамблер», Минпромторг РФ заявил, что больше половины российских АЗС недоливают в два-три раза больше топлива, чем полагается по норме. Например, отпуская 10 литров топлива клиенту, сотрудники автозаправок недоливают от 50 до 90 мл при норме в 25 мл. Если речь заходит об отпуске 50 л, в этом случае недолив составляет от 200 до 300 мл при норме в 125 мл. При этом эксперты заявили, что не доливают топливо две трети российских АЗС.

С 2021 года в России планируют ввести штрафы с оборота заправок за недолив топлива. Законопроект предполагает, что за первое нарушение штраф составит один процент от оборота, но не менее 500 тысяч рублей, а в случае повторного нарушения он вырастет до трех процентов, но не менее двух миллионов рублей.

Рамблер: главные новости