Войти в почту

В России появится новый экокласс автомобилей

С 21 декабря россиянам разрешат ставить на учет грузовые и пассажирские автомобили экологического класса "Евро-6".

В России появится новый экокласс автомобилей
© Авторамблер

По нормам "Евро-6" близок к стандарту ЕРА10 в США и Post NLT в Японии. Выброс углекислого газа должен быть ограничен 130 граммами на километр пути, а оксида азота – 0,08 грамма на километр. Порог выброса взвешенных частиц остался тем же, что и у стандарта "Евро-5" – менее 0,005 грамма на километр.

Более "экологичное" топливо является также и более эффективным, а также безопасным для двигателя. Оно уже доступно на ряде АЗС "Роснефти", "Башнефти" и ЛУКОЙЛа.

Дополнительно стимулировать производство топлива класса "Евро-6" власти не собираются, сообщает "Российская Газета" со ссылкой на представителей Минэнерго.

"На сегодня "Евро-5" можно охарактеризовать уже как высокоэкологичный класс топлива, пока не требующий повышения", – рассказали журналистам в министерстве.

В Европе население побуждают пересаживаться на "зеленые" автомобили, вводя все новые запреты: в начале ноября для машин на дизельном топливе предложили закрыть въезд в центр британского города Бристоль, а в Дании заявили о намерении полностью отказаться не только от "дизелей", но и от бензиновых ДВС.