Войти в почту

Имеет ли право инспектор ГИБДД без жетона наказать водителя?

На дороге бывают такие ситуации, когда водители встречаются с работниками ГИБДД, не показывающими свои документы, однако бывает и так, что удостоверение автомобилисту показали, а вот жетона на форме работника дорожной службы нет. Имеет ли он право наказать водителя?

Имеет ли право инспектор без жетона наказать водителя?
© Car.ru

Ситуация на дороге. Как известно, когда работник ГИБДД останавливает водителя на дороге, он должен представиться, назвать свою должность и нарушение, в котором подозревается участник дорожного движения. При этом водитель также может не соглашаться с предъявляемыми обвинениями, просто отметив это в протоколе при составлении.

Но если сотрудник ГИБДД представился, назвал свое имя, показал удостоверение, однако у него на форме нет соответствующего жетона, как действовать в этом случае? Многие автомобилисты начинают сомневаться, настоящий ли сотрудник дорожной службы перед ними или же это аферист? Как известно, жетон является неотъемлемой частью обмундирования инспекторов, тогда выходит, что его отсутствие лишает работников дорожной службы права требовать что-либо от владельцев авто.

Нарушение закона. На самом деле отсутствие жетона действительно является нарушением со стороны работника ГИБДД, дисциплинарное. Если работник дорожной полиции предъявил свое удостоверение, нет оснований считать, что он является обманщиком. В документе указываются:

  • Личные данные сотрудника
  • Должность и звание

Если все это в удостоверении отмечено, остановил водителя именно сотрудник полиции, поэтому он имеет право на законных основаниях предъявлять требования водителю, согласно правилам и уставу. Примечательно, что по результатам опроса автомобилистов в Сети, почти половина респондентов сочли, что отсутствие жетона дает им возможность не исполнять требования сотрудника дорожной службы, а ведь никто полномочий их не отменял.

Подобное поведение, стоит помнить, может стать поводом для штрафа или более серьезного наказания.

Итог. Если на дороге водителя остановит инспектор ГИБДД, но при этом на его форме нет жетона, большинство водителей считают, что исполнять требования сотрудника дорожной службы не нужно, но на самом деле это не так.

Главное, что должно быть у сотрудника ГИБДД, - это удостоверение, именно оно дает ему право проверять соблюдение законов. Жетон не считается обязательным, но за его отсутствие работник ГИБДД, скорее всего, тоже будет наказан за дисциплинарное нарушение.