Войти в почту

Убирать машину или нет: как быть после ДТП на трассе

Эксперты издания Autonews опубликовали мнение экспертов, как необходимо поступить, попав в небольшую аварию на загородной трассе. Специалисты в один голос уверяют что после столкновения нужно как можно быстрее убрать поврежденные автомобили с проезжей части несмотря на то, что есть риск лишиться страховой выплаты.

Убирать машину или нет: как быть после ДТП на трассе
© Рамблер

Замруководителя Центра организации дорожного движения (ЦОДД) Москвы Александр Евсин привёл пример, когда после незначительного столкновения двух автомобилей на загородной магистрали в участников ДТП, которые ждали приезда сотрудников ГИБДД, поочередно врезались ещё несколько автомобилей. По мнению эксперта, попав даже в незначительную автомобильную аварию, необходимо убрать повреждённые машины со скоростной полосы для движения.

«Возникнут сложности с оформлением ДТП? Возможно, возникнут. Но это трудности поправимые и не связанные с угрозой жизнью и здоровью. А вот наезд условного КамАЗа сзади непоправим и статистически практически неизбежен», - подчеркнул Евсин.

По его словам, остановка на скоростной полосе сродни остановке на железнодорожном переезде: в обоих случаях «опасность понятна и очевидна».

При этом гарантировать себе получение страховой выплаты даже при условии перемещения поврежденных автомобилей можно, уверяют автоюристы. Адвокат Александр Леманн отметил, что оформить ДТП по всем правилам можно самому, проведя все замеры и подписав документы. При этом отмечается, что без автоинспекторов есть возможность зарегистрировать только аварии с участием двух автомобилей с ущербом не более 400 тысяч рублей без погибших и пострадавших.

Рамблер: главные новости