Войти в почту

За что дальнобойщики на трассе наказывают водителей легковушек?

Как известно, дальнобойщики проводят на дорогах большую часть своей жизни, а потому зачастую считают их своей территорией. Нередки случаи, когда водители большегрузов коллективно наказывают владельцев легковых авто за нарушения, а какие именно, стоит рассказать подробнее.

За что дальнобойщики наказывают водителей легковушек?
© car.ru

Обочечники. Некоторые автомобилисты предпочитают не стоять в пробках, а объезжать их по обочине. Однако таких находчивых водителей зачастую не любят коллеги за рулем большегрузов. В лучшем случае фуры просто преграждают таким нарушителям путь, в худшем, что бывает не часто, - провоцируют аварию.

Стоит отметить, что всегда в таком случае находятся и другие участники дорожного движения за рулем легковых авто, которые помогают осуществлять "наказание".

Опасная езда. Иногда фуры, пытаясь обогнать других участников движения, выезжают на левую крайнюю линию движения, однако при этом двигаются, по мнению едущих там автомобилистов, не так быстро, как нужно. Тогда водители легковых моделей пытаются наказать владельцев большегрузов, а заканчивается это прямо противоположным результатом.

В лучшем случае водители фур коллективно провоцируют автомобилистов на выезд на встречную полосу, в худшем бывает и так, что доходит до драки.

Объезд по встречке. Бывает и так, что автомобилисты пытаются объехать пробку не по обочине, а при выезде на встречную полосу. Однако если перед водителем и в соседней полосе едут фуры, он может просто оказаться в западне.

Один из участников движения на фуре не будет пропускать его вперед, а второй заблокирует съезд на нужную полосу. В этом случае придется либо выезжать на крайнюю полосу движения, либо съезжать на противоположную обочину.

Низкая скорость. Раздражают водителей фур и тихоходы. Те, кто едет в правой стороне на полосе движения и никак не желают повысить свою скорость, раздражают автомобилистов на большегрузах. Сначала последние пытаются подавать тихоходам сигналы, звуковые или световые, а затем совершаются попытки идти на грубый обгон.

В ПДД, в частности статья 16, указано, что на некоторых участках дороги нельзя ехать со скоростью ниже 40 км/ч, однако это, конечно же, не является поводом для того, чтобы обгонять автомобилистов или нарушать законодательство.

Итог. Некоторые автомобилисты не хотят стоять в пробках, совершая попытки объехать их по встречке или обочине. В итоге подобные маневры заканчиваются наказанием находчивых владельцев авто со стороны водителей большегрузов, вплоть до драк или оскорблений.