Войти в почту

Топ зимних автоподстав

Эксперты издания «Автовзгляд» привели список из самых популярных в зимнее время автоподстав, которые мошенники разыгрывают на российских дорогах. Некоторые из них хорошо известны опытным водителям.

Топ зимних автоподстав
© РИА Новости

Самая популярная афера до сих пор - с участием подставных пешеходов, которые, прячась за припаркованные на обочине автомобили, выскакивают под колёса потенциальной жертвы, а затем требуют компенсации. Зимой, по словам специалистов, этот вид мошенничества особенно распространён, поскольку «падать на снег - совсем не больно». Несмотря на появление в таких ситуациях заинтересованных свидетелей, эксперты советуют автомобилистам самим вызывать полицию и «скорую помощь».

Обычно, «пострадавшие», услышав в разговоре о правоохранителям быстро «выздоравливают» и ретируются.

Ещё одна разновидность подобной аферы - пострадавший в результате «наезда» предъявляет сломавшийся смартфон. Зачастую мошенник оказывается обладателем дорогого телефона, ремонт которого обходится в значительную сумму.

Наконец, особенно аккуратными автовладельцев призывают быть на парковках торговых центров. Там аферисты имитируют неисправность машины жертвы, поместив свисток в выхлопную трубу. Мошенники следят за автовладельцем до те пор, пока он не остановится выяснить, откуда раздаётся свист. Заверив, что поломка серьёзная, и ремонт авто обойдётся в круглую сумму, злоумышленники убеждают жертву ехать на знакомое СТО, где починить авто можно быстро и значительно дешевле. В этом случае эксперты не советуют пользоваться помощью незнакомцев, а рекомендуют вызвать независимую техслужбу.

Рамблер: главные новости