Войти в почту

Притёрли во дворе: как искать виновников мелких ДТП

Эксперты издания Autonews опубликовали подробный порядок действий автолюбителя, на машине которого были обнаружены следы мелкой аварии. Специалисты уверяют, что найти скрывшегося с места ДТП виновника вполне реально.

Притёрли во дворе: как искать виновников мелких ДТП
© Рамблер

В первую очередь, по словам экспертов, необходимо сразу звонить сотрудникам ГИБДД, которые, согласно ПДД, обязаны начать розыск виновника аварии. В случае, если речь идёт о повреждении автомобиля третьими лицами, правонарушением должен заняться местный участковый. Поэтому перед тем как обращаться в полицию нужно тщательно осмотреть повреждение.

«Можно поискать следы краски от чужого автомобиля, характерные вмятины. Если сомнений в том, что вас задел автомобиль не остается, звоните в ГИБДД», - цитирует издание слова ведущего юриста Европейской юридической службы Максима Беканова.

В ожидании автоинспекторов можно провести небольшое собственное расследование: изучить рядом припаркованные авто на предмет недавно полученных повреждений, поговорить с местными жителями, которые могут оказаться свидетелями происшествия, изучить не просматривается ли местность камерами видеонаблюдения.

Если виновника аварии удалось найти, эксперты не советуют выяснять с ним отношения в отсутствие правоохранителей.

«В большинстве случаев люди не признают свои ошибки, особенно если это означает необходимость компенсировать материальный ущерб. Они будут все отрицать. А вы из лучших побуждений можете просто остаться ни с чем», - заявил автоэксперт Александр Леманн.

Специалисты напоминают, что если оба участника аварии застрахованы по ОСАГО, то возместить вред можно путём получения страховой компенсации. Если водитель, который «притер» припаркованное авто, не имеет полиса, то разбираться с ним придётся в суде. Если виновник ДТП будет до конца настаивать на своей невиновности, то ему грозит лишение водительского удостоверения на срок до полутора лет.

Рамблер: главные новости