Войти в почту

3 глупых ошибки при прогреве авто зимой

Эксперты издания «Автовзгляд» опубликовали три простых правила, следование которым поможет максимально быстро прогреть салон автомобиля. Тёплой атмосферы внутри машины, уверяют специалисты, можно доиться в течение нескольких минут. Во-первых, опытные водители не рекомендуют на холодный пуск двигателя сразу же включать печку на максимум. Сначала хотя бы до 50 градусов должна прогреться охлаждающая жидкость, поэтому лучше всего для ускорения процесса выставить скорость обдува на минимум или на режим «Auto», который сам определит оптимальный режим прогрева салона.

3 глупых ошибки при прогреве авто зимой
© РИА Новости

Во-вторых, прогреть воздух можно гораздо быстрее, если система будет забирать его из салона, а не с улицы. В связи с этим лучше всего выставить внутреннюю рециркуляцию воздушных масс. Эксперты отмечают, что таким образом можно ещё и сэкономить топливо.

Наконец, стоя на парковке, обогрев салона происходит намного дольше, чем когда автомобиль начинает медленно двигаться. При этом можно сэкономить топливо. Но главное, уверяют специалисты, не стартовать слишком резко, чтобы исключить вероятные поломки двигателя или коробки передач.

Ранее, как сообщал «Рамблер», журналисты издания Autonews, устроили опрос экспертов на предмет, нужно ли прогревать двигатели современных автомобилей перед поездкой в холодное время года. Специалисты пришли к выводу, что современные моторные масла позволяют силовому агрегату работать бесперебойно даже в сильные морозы без предварительного прогрева.

--

Рамблер: главные новости