Войти в почту

Парковочные войны: москвичам запрещают ставить авто возле дома

Обитателям столичных современных жилых комплексов запрещают парковаться рядом с домом под угрозой эвакуации авто, сообщает Autonews. Автоинспекторы уверяют, что запрещающие парковку знаки установлены для того, чтобы экстренные службы могли свободно проезжать к месту вызова; местные жители парируют – таким образом их вынуждают приобретать места на подземной парковке, стоимость которых начинается от 1,4 млн рублей.

Парковочные войны: москвичам запрещают ставить авто возле дома
© РИА Новости

В качестве примера журналисты привели ситуацию, сложившуюся на юге Москвы вокруг ЖК «Эталон Сити», где на прилегающих улицах были установлены знаки «Остановка и стоянка запрещена»: в результате в настоящий момент на более, чем 2000 квартир приходится около 60 парковочных мест. Представитель Московской административной дорожной инспекции (МАДИ) пояснил, что ограничения необходимы для обеспечения беспрепятственного проезда экстренных служб. Об этом якобы попросили сами местные жители.

«Неправильно припаркованные автомобили мешают проезду карет скорой помощи и пожарной техники», - пояснил собеседник издания.

Местные жители уверяют, что ситуация напрямую затрагивает интересы застройщика, который не может распродать места н подземной парковке.

«Из-за высоких цен огромное количество мест до сих пор не раскуплено. Самые дешевые начинаются примерно от 1,4 млн рублей. То есть по большому счету нас ставят перед выбором: либо плати 1,4 млн, либо мы тебя увезем на штрафстоянку», - приводит издание слова одного из местных жителей.

В качестве аргумента собеседник Autonews подчеркнул, что в преддверии массовой эвакуации автомобилей многим местным жителям пришло SMS-сообщение о скидке на парковочное место в размере 100 тысяч рублей.

В похожую ситуацию, по словам автора статьи, попали жители комплекса Wellton Park, которые в настоящее время не имеют возможности припарковаться ближе, чем за километр от дома. Однако в этом ЖК подземного паркинга нет. Знаки были установлены по общему решению управляющей компании и ТСЖ.

Рамблер: главные новости