Войти в почту

Штрафы, которые водитель может получить во дворе

Заезжая во дворы жилых домов и туда, где есть знак под названием «Жилая зона», водители рискуют заработать штраф, забывая, что там тоже действуют Правила дорожного движения. Помнить о запретах рекомендуют как эксперты, так и опытные водители, о чем стоит рассказать подробнее.

Какие штрафы водитель может получить во дворе
© Car.ru

Движение в жилых зонах. Пункт 17.1 правил дорожного движения устанавливает нормы, которые должны соблюдать водители при проезде через дворы жилых домов. В жилой зоне на въезде и выезде можно заметить таблички 5.21 и 5.22, а значит пешеходы имеют право на движение как на тротуарах, так и по проезжей части. В данном случае преимущество остается за пешеходами, но они не должны создавать специально помехи. Пункт 17.3 обязывает водителей при выезде из этой зоны уступать дорогу другим, все вышеперечисленные нормы относятся и к дворовым территориям.

Наказание за нарушения. Если водитель нарушает нормы, он рискует заплатить штраф. За сквозной проезд сумма будет составлять 1500 рублей, а в Москве и Санкт-Петербурге - 3 тысячи, гласит статья 12.28 КоАП России. То же касается и работы двигателя авто во дворе, если водитель просто стоит, думая, что прогревать машину, к примеру, зимой, можно сколько угодно. На самом деле четко определенные правила законодательства запрещают подобные действия. Размер штрафа тоже составит 1,5-3 тысячи рублей.

Парковка во дворах. В больших городах наблюдается нехватка места для парковки авто, а потому водители часто прибегают к методу "поставить машину, где есть место", оправдываясь, что сначала нужно организовать достаточно парковочных мест, а затем уже устанавливать жесткие правила. Тем не менее, наиболее частым нарушением является парковка на газонах и тротуаре. В статье 12.19 части 3 КоАП написано, что в таком случае автомобилисту придется отдать 1 тысячу рублей, в Москве и Санкт-Петербурге - регулируется пунктом 6, а штраф составит 6 тысяч рублей. Парковка на газоне попадает под часть 1 той же статьи 12.19 КоАП, за что предусмотрен штраф в размере 500 рублей. В Москве и Санкт-Петербурге это же нарушение попадает под часть 5 статьи 12.19 КоАП РФ - штраф в размере 2 500 рублей.

Превышение скорости в зоне действия знака «Жилая зона» и во дворах. Пункт 10.2 ПДД гласит, что машинам во дворах и на территориях, где ездят велосипедисты, нельзя ездить со скоростью более 20 км/ч. Обычно это выясняется, когда автомобилист во дворе попадает в ДТП, штрафа избежать не удастся. Штраф в этом случае будет достигать от 1,5 до 3 тысяч рублей. Ремонт авто во дворе. Даже ремонт транспортных средств во дворе может стать поводом для штрафа в размере 100-500 рублей. Также грозит наказание при этом и за загрязнение территории, связанное с эксплуатацией и ремонтом транспортных средств. Штраф тогда будет предусмотрен в размере от 1 000 до 3 000 рублей.

Не пропустил "Скорую" помощь. Самым "дорогим" нарушением во дворе считается специальное препятствование проезду "Скорой" помощи. Штраф придется заплатить в размере от 80 тысяч рублей, гласит пункт 124.1 УК России. Кроме того, предусмотрено и лишение свободы на срок до 2 лет, в зависимости от обстоятельств. Если же пациент умер, а причиной является загромождение проезда, арест будет уже на 4 года.

Итог. Автомобилисты часто забывают, что даже во дворе они должны соблюдать Правила дорожного движения, ведь они несут ответственность за свои действия. Стоит помнить о том, что преимущество в жилых зонах всегда остается за пешеходами, а также стоит уступать дорогу другим автомобилистам.