Войти в почту

Названы самые нестандартные инциденты с автолюбителями 2019 года

Журналисты издания Autonews составили список странных ситуаций, в которые в 2019 году попадали российские автолюбители. В топ-лист попало ДТП с трамваем «стоимостью» 1,5 миллиона рублей, штраф за стояние в пробке и лишение прав за чужое пьяное вождение.

Названы самые нестандартные инциденты с автолюбителями 2019 года
© Рамблер

1. Авария с московским трамваем едва не стоила жителю столицы Алексею Потемкину полутора миллионов рублей. Автолюбитель выезжал из двора и врезался в двигавшийся по встречной полосе электропоезд. Несмотря на то, что, по словам водителя, на месте аварии отсутствовали предупреждающие знаки, его признали виновным в ДТП. Поскольку у Потемкина не оказалось полиса ОСАГО, «Мосгортранс» подал иск в суд с требованием взыскать с автолюбителя 1,46 млн рубелей за утрату товарной стоимости трамвая и 36,6 тысячи рублей за ремонт. Разобравшись в деле, суд постановил снизить общую выплату до 100 тысяч рублей.

2. Столичная автоледи получила штраф за парковку на газоне, хотя она уверяет, что оставила машину на парковочном месте во дворе. Женщина предположила, что ее Kia Picanto переместили на газон сотрудники дорожной службы, поскольку ее авто мешало проведению ремонтных работ. Эксперты тогда пояснили, что взыскание можно отменить, если предоставить справку из организации, проводящей ремонт. Однако водительнице получить документ не удалось, поэтому она была вынуждена заплатить штраф.

3. За выполнение требований автоинспектора, оказывается, тоже можно получить штраф. Михаил Никитин остановился в месте, на которое ему указал сотрудник ГИБДД, но которое находится под действием знака «Остановка запрещена». Комплекс фотофиксации зарегистрировал нарушение, водителю выписали штраф, который он до сих пор пытается оспорить в суде.

4. В похожей ситуации оказался водитель Lada Vesta, который был оштрафован за стояние в очереди на плоскостную парковку. Камера «посчитала», что машина слишком долго находилась без движения в зоне действия запрещающего остановку знака. В результате автолюбителю был выписан штраф в размере 3000 рублей. «Нарушитель» обратился в суд, в результате взыскание было отменено.

5. Столичная автовладелица Леля Иванова накопила штрафов на полмиллиона рублей из-за приостановленного резидентного решения, которое позволяет парковаться бесплатно в районе места жительства. Она поясняла, что все документы, в том числе извещения о составленных протоколах, копились по прежнему месту прописки. После того, как женщина открыто выразила свое недовольство, городские власти отказались отменять штрафы, но пообещали доработать приложение, которое будет информировать автовладельцев о приостановлении резидентного решения.

6. У автовладельца из Москвы целый год ушел на то, чтобы доказать, что он не садился пьяным за руль в Архангельске, а в это время катался на лыжах в Финляндии. Мужчина провел собственное расследование и выяснил, что в протоколе о нарушении указаны его данные вплоть до номера прав. Автовладелец предположил, что мошенник, воспользовавшись базой ГИБДД, изготовил поддельные документы. В результате возникшего вокруг дела общественного резонанса, суд встал на сторону жителя столицы и отменил постановление о лишении его водительского удостоверения.

Рамблер: главные новости