Войти в почту

5 нововведений, которые осложнят жизнь водителям

Эксперты издания «Автовзгляд» составили топ нововведений, которые явно не придутся по душе автолюбителям. Изменения вступят в силу в новом году.

5 нововведений, которые осложнят жизнь водителям
© depositphotos.com

В 2020 году автоинспекторы начнут штрафовать автолюбителей, не имеющих на руках диагностические карты. Взыскание будет составлять 2000 рублей. Примечательно, что фиксировать нарушение будут не только сотрудники ГИБДД, но и автоматические комплексы фото- и видео фиксации. Однако эксперты уточняют, что штраф может быть выписан только один раз в сутки.

Кстати купить диагностическую карту, как это принято сейчас, с середины следующего года будет невозможно. Сотрудников станций техосмотра с 1 июля 2020 года обяжут фотографировать машины клиентов, а снимки отправлять в единый реестр.

Игнорировать нововведение, уверяют специалисты, не получится. В новом году автолюбителям, прикупившим новую машину в салоне, не будет даваться 10 суток на то, чтобы получить госномера. Дело в том, что с введением электронного ПТС за автодилерами закрепили обязанность отправлять в ГИБДД данные для постановки машины на учет и присвоения ей регистрационных знаков. Поэтому 10-дневный срок на регистрацию авто силами покупателя был упразднен.

В 2020-м году в силу вступает еще одно нововведение – владельцы авто с поврежденным или ржавым VIN-номером будут обязаны маркировать свою машину специальным полицейским знаком, который должен быть нанесен в легкодоступном месте кузова или рамы. При этом маркировку, которую будут проводить специалисты уполномоченных организаций, должен будет оплатить водитель.

Наконец, автолюбителей вряд ли обрадует повышение цен на авто, стоимость которых с начала 2020 года, по предположению экспертов, возрастет на 50 000 – 150 000 рублей. Причиной тому названо увеличение утилизационного сбора с 1 января.

Рамблер: главные новости