Войти в почту

Смотри в договор: особенности ремонта авто по КАСКО

Эксперты издания «Автовзгляд» рассказали читателям об особенностях ремонта поврежденного автомобиля, застрахованного по КАСКО. Чтобы не оказаться в неприятной ситуации, специалисты советуют досконально изучать договор страхования перед его подписанием, а в случае чего обращаться к юристам.

Смотри в договор: особенности ремонта авто по КАСКО
© РИА Новости

Поводом для написания статьи стало обращение в редакцию одного из читателей, который пожаловался, что его машину, застрахованную по КАСКО, ремонтируют уже больше двух месяцев. Автолюбитель поинтересовался, в какой срок по законодательству должны быть проведены работы.

Эксперты отметили, что в большинстве случаев сроки ремонта указываются в договоре страхования. При этом в документе зачастую также содержатся факторы, которые могут увеличить время: например, если повреждения автомобиля оценены больше, чем в 75% от его стоимости, то дополнительный срок берется на принятие решения о ремонте или утилизации авто. В случае, если время ремонтных работ по каким-то причинам не указано в договоре, то руководствоваться следует законом «О защите прав потребителей», который предусматривает выполнение ремонта в течение 45 дней.

Эксперты также напоминают, что если владелец выявит не устранённые дефекты, то он вправе потребовать дополнительные работы в течение семи дней. Если время, затраченное на ремонт, уже превысило разумные пределы, то можно подать досудебную жалобу на имя директора страховой компании. Если это не помогло, то можно смело забирать автомобиль, ремонтировать его в другом сервисе, а страховой компании предъявить иск о возмещении расходов с учетом компенсации просрочки.

Рамблер: главные новости