Войти в почту

Водителям придется платить больше в новом году

Эксперты издания Autonews пояснили, почему в 2020 году траты российских автолюбителей могут значительно вырасти. Специалисты уверяют, что причина в увеличении штрафов, стоимости эвакуации и прохождения водительской медкомиссии.

Водителям придется платить больше в новом году
© Рамблер

В наступившем новом году члены правительственной комиссии уже настаивают на повышении размеров штрафов. Насколько вырастет наказание, ещё не известно. Однако автор статьи подчеркивает, что ранее в ГИБДД, например, требовали повысить штраф за превышение скорости в 6 раз.

Для ряда московских автолюбителей столичные власти предлагают отменить право на 50-процентную скидку, если штраф оплачивается в течение 20 дней после вынесения постановления. Предполагается, что льготу могут отменить только для тех водителей, которые совершат более 30 проступков в год, уверяют в московском департаменте транспорта.

В 2020 году в Москве вырастут ценники на принудительную эвакуацию авто и хранение их на штрафстоянках. За услуги эвакуатора придётся платить на 200 рублей больше, чем в прошлом году, а сутки стоянки в месте для штрафников обойдутся на 20-100 рублей дороже.

Стоимость медсправки о прохождении водительской комиссии, по предположению экспертов, в некоторых регионах будет увеличено в десятикратном размере. Сегодня пройти медкомиссию можно за 500-1500 рублей. С 1 июля, когда в силу вступит новый порядок медосмотра, который предполагает обязательную сдачу анализов на содержание в организме запрещённых веществ и хроническое заболевание алкоголизмом, стоимость справки может составить 5-6 тысяч рублей.

Вице-премьер Максим Акимов поручил экспертам Минюста и МВД разработать поправки в КоАП, согласно которым будет ужесточено наказание для водителей-нарушителей ПДД, перевозящих в салоне авто детей. В ГИБДД инициативу поддержали, поэтому с большой долей вероятности штрафы за подобные проступки будут увеличены.

Весной в правительстве планируется утвердить норму, согласно которой у водителей, задержанных за рулем в нетрезвом видео, будут изымать автомобили. Таким образом власти планируют обеспечить гарантию оплаты нарушителем штрафа в размере 30 тысяч рублей. После внесения платежа машину вернут обратно владельцу.

В 2020 году уже выросли цены на новые автомобили: в среднем на 2-6%. Иномарки подорожали в основном из-за повышения утилизационного сбора на 110%. Представители “Автоваза” объяснили рост цен на модели Vesta и Granta установкой в авто системы «ЭРА-ГЛОНАСС» и общей ситуацией в экономике.

Наконец, если в 2020 году состоится многострадальная либерализация ОСАГО, то полисы «автогражданки» практически гарантировано подорожают на 30%. В основном ценники вырастут за счёт введения повышающих коэффициентов за нарушения ПДД.

Рамблер: главные новости