Войти в почту

Кого в 2020 году начнут штрафовать за парковку во дворах

Эксперты издания Autonews пояснили читателям, кого из автолюбителей будут наказывать за стоянку во дворах. Нововведение коснётся индивидуальных предпринимателей, таксистов и владельцев каршеринговых авто.

Кого в 2020 году начнут штрафовать за парковку во дворах
© ТАСС

По данным издания, с января 2020 года вступил в силу приказ Министерства транспорта №199, который запрещает выделять места в жилых зонах для парковки коммерческого транспорта. Речь идёт об автомобилях, принадлежащих индивидуальным предприятиям и юридическим лицам. В настоящее время нововведение актуально только для жителей Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя.

Представители Минтранса пояснили журналистам, что предприниматели, занимающиеся коммерческими перевозками, обязаны обеспечить своих водителей возможностью парковать транспорт в специально оборудованных для этого местах. При этом владельцы каршеринговых авто, работающие в пределах Москвы, пока могут не переживать по поводу запрета, поскольку договор каршеринга урегулирован Гражданским кодексом.

«Соответственно, обязанность обеспечивать стоянку транспортных средств на парковках, соответствующих требованиям приказа № 199, не распространяется на автомобили каршеринга», - пояснили в Минтрансе.

Запрет также не распространяется на водителей такси, ожидающих клиентов.

Примечательно, что власти Подмосковья уже заявили, что планируют распространить нововведение на территории Московской области. При этом позиция относительно каршеринга у подмосковных чиновников разительно отличается от позиции столичных коллег. Представители областного Минтранса уверяют, что владельцы каршеринговых авто попадают под новый приказ.

«За нарушение требований приказа предусматриваются штрафы для юрлиц от от 100 тыс. руб. до 200 тыс. рублей», - заявили изданию представители регионального ведомства.

При этом в Минтрансе Московской области подчеркнули, что пока не планируют организовывать дополнительные стоянки для коммерческого транспорта.

Рамблер: главные новости