Войти в почту

В тормозной пыли нашли опасность для людей

Тормозная пыль негативно влияет на иммунную систему человека, сообщает Daily Mail. Ученые подчеркивают, что в результате повышается риск возникновения легочных инфекций.

В тормозной пыли нашли опасность для людей
© depositphotos.com

К такому выводу пришли сотрудники Королевского колледжа Лондона. Эксперты отметили, что тормозная пыль, образующаяся в результате трения колодки о тормозной диск, составляет 20% от общего загрязнения атмосферы транспортными средствами. Порошок, возникающий в итоге, поднимается в воздух и может проникать в организм человека при вдохе. Специалисты отметили, что содержанием в пыли вещества снижают способность белых кровяных клеток (лейкоцитов) сопротивляться инфекциям.

По данным, полученным в результате исследований, в тормозной пыли содержатся такие вещества, как мышьяк, олово, сурьма, медь и железо, воздействие которых на организм человека не менее опасно, чем дизельных паров.

Ранее, как сообщал «Рамблер», эксперты перечислили самые опасные для водителя электронные помощники, которые могут спровоцировать ДТП. По словам исследователей, наибольшую опасность представляет автономная система управления машиной, установленная в автомобилях Tesla. Большинство автолюбителей уверено, что автопилот полностью берет управление машиной на себя, тогда как разработчики напоминают, что водителям нужно всегда держать руки на руле и не отвлекаться от происходящего на проезжей части. Также аварийную ситуацию на дороге могут спровоцировать владельцы Mercedes-Benz E-класса последнего поколения, оборудованных функцией Drive Pilot с адаптивным круиз-контролем, который способен подстраивать скорость авто к движению потока. Водители, включившие электронного помощника, могут расслабиться на прямом участке дороги, однако стоит машине выполнить поворот, дальнейшее управление авто вызывает у человека затруднения.

Рамблер: главные новости