Войти в почту

Пять ошибок водителей на заправке

Заправка не тем топливом и оставление двигателя включенным вошли в список самых частых ошибок водителей на заправках, составленного «Российской газетой».

Пять ошибок водителей на заправке
© РИА Новости

На первое место издание поставило заправку дизельным топливом вместо бензина и наоборот. Специалисты призывают не выезжать с заправки при обнаружении ошибки и отбуксировать автомобиль в сервисный центр для слива топлива и промывки топливной системы.

Заправка при работающем двигателе может стать причиной пожара, если искра от неисправной системы выпуска или разряд статического электричества попадет на подтеки разлитого топлива.

Особой опасности подвержены машины советского производства и авто с «вырезанным» катализатором.

Опасность пожара также увеличивается при заправке «под горлышко», когда топливо увеличивается на жаре и вытекает из бака.

На четвертом месте в списке ошибок оказался не вынутый из топливного бака пистолет. Обрыв заправочного шланга приравнивается к ДТП и покрывается полисом ОСАГО.

Кроме того, водители нередко забывают заблокировать двери, когда они выходят из машины оплатить заправку. Этой оплошностью могут воспользоваться злоумышленники и вытащить из салона ценные вещи, а из багажника - «запаску» и инструменты.

Также специалисты предупреждают об угонщиках, которые «работают» на заправках и подкарауливают водителей, забывающих в салоне ключи-транспондеры.

Рамблер: главные новости