Войти в почту

Каким должно быть давление в шинах зимой

От уровня давления в шинах зависит достаточно много. В число важных параметров входят не только безопасность, но также управляемость и расход топлива. Однако если умело регулировать давление, то можно только улучшить езду.

Каким должно быть давление в шинах зимой
© Car.ru

Так, когда давление в шине ниже нормальных показателей, возрастают сопротивление качению и расход топлива. Однако когда машина забуксовала в снегу или грязи, искусственное уменьшение давления может помочь, поскольку увеличивается площадь соприкосновения колеса с грунтом. После преодоления препятствия давление необходимо вернуть на прежний уровень.

И, наоборот, если колесо перекачать, то при езде зимой возникают дополнительные проблемы. Меньше становится пятно соприкосновения колеса с дорогой, что приводит к увеличению тормозного пути. В свою очередь, на неровных участках машину больше трясет. А это чревато дополнительными нагрузками на подвеску.

Указание на нормальный уровень давления содержится в заводском руководстве по эксплуатации автомобиля. Но зимой следует руководствоваться такими правилами. Когда подкачка колеса происходит в гараже с температурой внутри превышающей уличную, давление можно сделать больше на 0,2 кг. При выезде на мороз давление стабилизируется за счет перепада температур.

Если же накачивать холодное колесо, то в процессе движения давление повышается. Происходит это за счет нагрева покрышки от трения с дорогой.