Войти в почту

Как оспорить штраф ГИБДД, пока приставы не списали долг?

Бывают ситуации, когда водители получают квитанции об оплате штрафов, хотя на самом деле нарушения на дороге они не получали. Законом в таком случае предусмотрен срок в 10 дней, за который нужно успеть обратиться в ГИБДД и оспорить назначенное наказание.

Как оспорить штраф ГИБДД
© Car.ru

Владелец авто из Москвы рассказал о ситуации, которая получилась на дороге, а исходом стало обращение в суд. Водитель получил штраф за то, что якобы выехал на перекресток при образовании затора, а на самом деле он двигался по полосе для общественного транспорта и уже там совершил маневр. Чтобы не платить назначенную 1000 рублей, автомобилист обратился в ГИБДД. Там просмотрели запись с видеорегистратора, признали, что инспектор ошибся и пообещали отменить наказание.

Тем не менее, позже водитель нашел свое имя в базе судебных приставов, где числился все тот же штраф. Второе обращение в ГИБДД тоже не дало результата, хотя сотрудники ведомства пообещали, что делопроизводство остановят. В итоге владелец авто был вынужден обратиться в суд, так как ему пришлось оплатить не только сам штраф, но еще и 2 тысячи рублей службе. Суд не увидел нарушения, и теперь водитель вынужденно подал на аппеляцию.

Как объяснили эксперты, бывают случаи, когда работники ГИБДД действительно слишком поздно рассматривают штрафы и у автомобилистов не остается выхода, как только оплачивать их. Однако помочь в этом случае, к сожалению, сможет только суд.