Войти в почту

Пять систем, которые снижают ресурс двигателя автомобиля

Не секрет, что двигатель автомобиля разрабатывается, учитывая правила экономичности и экологичности, действующие в транспортной промышленности.

Какие системы снижают ресурс двигателя автомобиля?
© Car.ru

Отметим, что потребительские характеристики в данном случае отходят на второй план. Следование таким принципам приводит к существенному снижению надежности и ресурса силового агрегата.

Существует пять систем, которые только усугубляют ситуацию, еще больше снижая ресурсоспособность мотора.

Итак, первым пунктом становится снижение объема камер сгорания, что уменьшает уровень вредных веществ, снижая работоспособность агрегата. Ничем хорошим для автомобиля не обернется и применение поршней с короткой юбкой. По мнению производителей, чем меньше поршень, тем он легче. Но на самом деле, это вредит машине.

Использование турбонаддува на малообъемных моторах также уменьшает период работы двигателя. Все дело в том, что в данном случае, мотор часто работает на износ, что сказывается на его ресурсе.

Кроме всего прочего, водители часто сами усугубляют ситуацию, отказываясь от прогрева двигателя в зимнее время. Эксплуатация автомобиля в этом случае производится при работе агрегата на износ, что, конечно, снижает период его работы.

Ну и наконец, ничего хорошего для двигателя не несет система "старт/стоп". Эта функция сделана для облегчения жизни водителей, но частое ее использование пагубно сказывается на работе мотора.