Войти в почту

Эксперты рассказали о слепых зонах у кроссоверов

Слепые зоны, как считает большинство автомобилистов, находятся с левой и правой стороны. Однако недавно проведенное исследование показало, что у кроссоверов их намного больше и в этом транспортные средства можно сравнить с грузовиками.

Что надо знать о слепых зонах у кроссоверов
© Car.ru

Журналисты телеканала WTHR 13 из Индианы провели расследование и доказали связь между видом транспортного средства и его опасностью на дороге. Как отметили специалисты, наибольшие слепые зоны были выявлены у кроссоверов, а динамика смертей, в основном детских, доказывает, что они опасны на дороге.

Журналисты также провели эксперимент, расположив на дороге в ряд детей 10 лет. Итоги показали, что водитель за рулем Cadillac Escalade не смог увидеть на дороге 13 детей, а за рулем Chevrolet Tahoe - 9. Репортеры замерили показатели слепых зон наиболее популярных моделей авто, в том числе семейных минивэнов, кроссоверов, седанов и хэтчбеков.

Самым опасным по результатам оказался Cadillac Escalade, его слепая зона протяженностью 3,1 метра просто не дает возможности водителю заметить пешехода. Ford F-150 с показателем в 2,9 метра стал лидером антирейтинга среди пикапов.

В общей сложности исследование показало, что внедорожники, пикапы и минивэны имеют слепые зоны протяженностью от 1,5 до 3 метров, что в три раза больше, чем показатели седанов и компактных авто. Также имеет значение рост водителя, заключили исследователи.