Войти в почту

Правила выбора зимних «дворников»

Зимнее время года - не самое комфортное время для владельцев автомобилей.

Правила выбора зимних «дворников»
© depositphotos.com

Если стоянка автомобиля осуществляется под открытым небом, то большое количество осадков в виде снега, могут на долгое время лишить машину возможности передвигаться.

Не меньшую опасность представляет собой обледенение после того, как прошел дождь. Это опасно не только для лакокрасочного покрытия, но и для других деталей. Чаще всего повреждения наносятся изделиям из резины, особенно, щеткам стеклоочистителей.

Физические параметры обыкновенной резины, при воздействии на них отрицательной температуры, существенно отличаются от летнего времени года. Именно поэтому, зимой на «дворники» автомобиля следует устанавливать резиновые щетки со специальными добавками. Но самому определить, какие щетки следует установить на машину, не всегда просто.

Разновидности щеток для стеклоочистителя. Щетки автомобильных «дворников» можно разделить на такие категории:

Каркасные. Представляют собой самый старый тип изделия, получивший наибольшее распространение. В конструкцию данного изделия входит пластина небольшой толщины, на которой крепежами большой надежности укреплена полоса из резины. Главная положительная сторона такого изделия - равномерная очистка стекла вследствие плотного прилегания резинового очистителя. Недостатком подобной конструкции становится маленький срок службы. Спустя некоторое время использования, крепление расшатывается, и резина уже прилегает не так плотно. Для применения в условиях зимы такой тип является наименее подходящим.

Бескаркасные. В них отсутствует каркас из металла, а сама щетка представляет собой сочетание резины и пластмассы, которую можно установить на рычаг почти любой модели автомобиля. В комплекте с данным изделием идет специальный адаптер, с использованием которого возможно предотвратить трудности с установкой его как на модели иностранного производства, так и на отечественные машины.

Изделия такого плана прекрасно подходят для применения в зимнее время года. Прохождение осадков в виде снега или дождя не смогут снизить эффективность этого устройства. Неплохо они работают и в летнее время года, так что после окончания зимы нет необходимости в их замене.

Зимние. Они относятся к каркасным типам очистителей стекла, у которых поверхность для работы упаковывается в чехол для защиты. Добавочная защита дает возможность использования очистителя стекла за счет того, что она предотвращает возникновение обледенения после прохождения сильного дождя, после чего было отмечено снижение температуры воздуха.

Главным недостатком подобной конструкции становится высокое сопротивление набегающего воздуха, по причине чего щетки начинают вибрировать. Это означает, что следует как можно быстрее произвести их замену, после того, как пройдет опасность появления заморозков ранней весной.

Гибридные. Наиболее оптимальный вариант для использования зимой. Их особенностью становятся достаточно неплохие аэродинамические показатели, отсутствие замерзания и появления ледяной корки и недостаточной степени прилегания к поверхности лобового стекла.

Одним из наиболее существенных недостатков становится достаточно высокая стоимость, но с учетом устойчивости к износу и возможности эксплуатации на протяжении всего года, можно истратить несколько большее количество средств на покупку «дворников» для машины высокого качества.