Войти в почту

Как вернуть права, если инспектор перепутал удостоверения

Эксперты издания Autonews рассказали читателям, как после встречи с сотрудниками ГИБДД можно остаться без прав, при этом получив на руки чужое водительское удостоверение.

Как вернуть права, если инспектор перепутал удостоверения
© Рамблер

О нестандартной ситуации журналистам сообщил экспедитор Павел Сафонов из Москвы, которого в канун Нового года «за грязные номера» остановил экипаж ДПС. Получив на руки протокол об административном нарушении, автолюбитель обнаружил, что получил водительское удостоверение другого человека. Указав полицейским на ошибку, мужчина потребовал вернуть ему права, но выяснилось, что его документ увез с собой таксист, чье удостоверение оказалось в руках экспедитора.

По данным СМИ, автоинспектор, допустивший ошибку, постарался исправить ситуацию: по рации попросил коллег о помощи и даже сам уехал на служебном авто, чтобы попытаться найти уехавшего таксиста. Когда решить проблему не удалось, полицейский дал Сафонову свой номер телефона, пообещав найти его права и «отмазать» от штрафа, если другие сотрудники ГИБДД решат наказать его за отсутствие удостоверения.

«В итоге домой я ехал без документов. Хотя полицейский не отказывался от поисков, я подумал, что он мог не сообщить руководству о случавшемся и пытался решать проблему самостоятельно», - отметил автолюбитель.

Поэтому экспедитор позвонил по номеру 112, сообщил о случившемся, а впоследствии поехал в управление ГИБДД и написал жалобу. Справку о том, что права были утеряны по вине полицейского, в госавтоинспекции выдать Сафонову отказались.

«В итоге спустя несколько дней меня нашел сам таксист. Он не сразу обнаружил, что у него чужие права, а потом нашел мои контакты и сам привез мне документ», - заявил водитель.

Сафонов подчеркнул, что будет добиваться, чтобы ошибшегося сотрудника ГИБДД строго наказали, поскольку полицейский «отвечал на звонки и организовал поиск таксиста». Автолюбитель также добавил, что впредь «инспекторам нужно тщательно проверять документы» и «не уносить их из поля зрения водителей для оформления протоколов».

Рамблер: главные новости