Войти в почту

На 13 суток: автомобилист угодил в изолятор за спор с ГИБДД

Столичный автолюбитель встретил Новый год под стражей за то, что не передал в руки автоинспекторам водительское удостоверение, сообщает Autonews. Водитель уверяет, что правоохранители вели себя по-хамски, при этом сам он никаких правил не нарушал, а стал жертвой полицейского произвола.

На 13 суток: автомобилист угодил в изолятор за спор с ГИБДД
© ТАСС

Инцидент произошёл 24 декабря в Москве в районе Сущевского вала. 48-летний брокер Андрей Тростин за рулем Hyundai Creta решил объехать скопившуюся впереди пробку по встречной полосе, чтобы повернуть налево. Автолюбитель уверяет, что при этом пересек прерывистую разделительную линию. Однако завершить маневр мужчина не успел: прямо на «встречке» его остановил сотрудник ГИБДД.

«Я сразу заявил, что ничего не нарушил. У них было иное мнение», - заявил изданию Тростин.

Водитель попросил правоохранителей предъявить документы, на что услышал «жесткий отказ». В ответ Тростин также отказался передавать в руки автоинспекторов водительское удостоверение и ПТС, поскольку засомневался, что перед ним стоят сотрудники правоохранительных органов.

«Я ехал с переговоров на другую встречу, у меня в сумке было около 1 млн руб. наличными. Поэтому было беспокойство, что все это окажется инсценировкой с целью ограбления», - отметил брокер.

Тростин показал документы, прислонив их к стеклу. Автоинспекторы заявили, что он нарушает закон и пригрозили применить физическую силу. После словесных препирательств завязалась потасовка.

«Два здоровых мужика выше меня на голову кричали матом, пытались вытащить меня из автомобиля, пугали наручниками и угрожали, что меня посадят», - вспоминает автолюбитель.

В итоге Тростин передал автоинспекторам документы, затем за рулем своего автомобиля доехал до отделения полиции, где на него составили два протокола: за выезд на встречную полосу и неповиновение требованиям правоохранителей. Сидя в полиции автолюбитель обнаружил, что оказался одним из нескольких водителей, которых также задержали «за неповиновение».

«Мне сказали, что просто не повезло и я встретил самых сложных инспекторов», - отметил он.

Тростин провел ночь в камере полицейского отделения, а наутро состоялся суд. Процесс, по оценкам Тростина, завершился уже через 10 минут после начала. Судья, уверяет он, изначально приняла сторону автоинспекторов, заявив, что рапорт и видеозаписи, сделанные правоохранители, опровергают версию произошедшего, изложенную водителем. В результате Тростина приговорили к 13 сукам в изоляторе. Новый год автомобилист встретил под стражей.

«Судья могла бы назначить одни сутки ареста, если бы так хотела меня повоспитывать, этого достаточно, или же штраф. Но меня хотели именно «закатать», ведь инспекторы кричали, что закроют меня за решетку и добьются того, чтобы мне назначили максимальное наказание», - резюмировал Тростин.
Рамблер: главные новости