Войти в почту

Новый GMC Yukon научили разворачиваться на месте

Представленный недавно внедорожник GMC Yukon пятого поколения получил необычную функцию — благодаря особым настройкам бортовой электроники он способен буквально разворачиваться на месте. Функция получила название Hurricane Turn (ураганный разворот) и похожа на Tank Turn (танковый разворот) у электрических Rivian.

Новый GMC Yukon научили разворачиваться на месте
© Motor.ru

О работе системы изданию Motor Trend рассказал один из инженеров GMC. Чтобы активировать Hurricane Turn, нужно отключить стабилизацию, полностью вывернуть руль и нажать педаль газа. Если внедорожник стоит на поверхности с низким коэффициентом сцепления (грязь, гравий или снег), то электроника начнет избирательно подтормаживать колеса, постепенно уменьшая радиус вращения вокруг центральной оси.

По словам представителя GMC, компания не будет рекламировать Hurricane Turn как нечто уникальное, потому что это «побочный результат» тонкой калибровки бортовых систем.

В пикапе Rivian R1T есть аналогичная функция Tank Turn, но работает она по-другому. Благодаря четырём независимым электромоторам внедорожник крутится на месте за счет разницы в направлении вращения колес: справа они могут крутиться вперед, а слева — назад. Как это выглядит вживую Rivian показала на видео.

Новый GMC Yukon вслед за младшими Chevrolet Tahoe/Suburban сменил платформу, лишился заднего неразрезного моста, обзавелся пневмоподвеской с регулировкой дорожного просвета и обновил гамму двигателей. На выбор предложены три агрегата: бензиновые V8 объемом 5,3 (360 сил, 519 Нм момента) и 6,2 литра (426 сил, 623 Нм), а также трехлитровый дизель Duramax (281 сил, 623 Нм).