Войти в почту

Как увеличить срок службы автомобильного аккумулятора?

Одним из ключевых элементов автомобиля является аккумулятор, поэтому он подлежит тщательному уходу и бережной эксплуатации. Средний срок бесперебойной работы устройства питания составляет около 5 лет, но, следуя инструкции по использованию, можно легко увеличить этот срок на несколько сезонов.

Как пролить жизнь аккумулятору?
© Car.ru

Основные проблемы

Причин поломки аккумулятора существует достаточно большое количество, и, если это не связано с качеством материалов, из которых он собран, то можно выделить две основные группы неисправностей:

• Механические повреждения

В данную категорию относятся все внешние дефекты аккумулятора и электропроводки. Перегнутые провода от клемм, плохо затянутое крепление или падения в процессе переноса, вследствие чего могут образоваться трещины в корпусе, пропадать контакт или изнашиваться проводка.

• Износ элементов и быстрая «разрядка»

Поездки на небольшое расстояние, краткосрочный завод автомобиля, испарение электролита в жару и деформация пластин в холода - это лишь малая часть причин, по которым ёмкость аккумулятора значительно снижается, что ведёт к его замене, однако, чаще всего именно эти ошибки совершаются автолюбителями.

Меры по продлению жизни аккумулятору

Несмотря на все проблемы, можно увеличить срок службы аккумулятора, преодолев даже планку, указанную производителем. Для этого достаточно бережно обращаться с элементами питания и всей проводкой автомобиля, а также следовать ряду простых правил использования:

Ёмкость аккумулятора серьёзно страдает при регулярной разрядке. Чтобы избежать этой проблемы, необходимо повышать уровень заряда после выполнения действий, использующих электропитание - обогрев стёкол, кондиционер и другие.

При падениях и ударах аккумулятор может внешне выглядеть целым и неповреждённым, но каждый серьёзный удар может сказаться на внутренних составляющих. Чтобы избежать деформации или поломки элементов, необходимо бережно транспортировать и надёжно закреплять элемент устройства питания, а также грамотно располагать проводку, не создавая перегибов, защемления, а также нахождения рядом с движущимися частями.

Грамотная эксплуатация автомобиля в экстремальных температурах - как в жару, так и в холод - также важны для «здоровья» аккумулятора. После активного использования заряда на кондиционер, обогрев, дворники, необходимо дать время элементу питания вернуть заряд. Кроме того, в жаркую погоду необходимо давать машине отдохнуть - повышенная температура под капотом провоцирует испарение жидкости, что также может сказаться на сроке службы всех рабочих частей автомобиля, в том числе и аккумулятора.

Оставляя автомобиль на длительный срок, для сохранности электроёмкости и качества работы, рекомендуется снять клеммы с аккумулятора, подзарядить его и убрать в подходящее для хранения помещение.

И, наконец, необходимо периодически проводить осмотр всех элементов питания, удаляя образующийся налёт и грязь на частях электрической цепи, устраняя все повреждения проводки и контактов на клеммах.

Следуя этим простым советам, можно значительно продлить срок службы аккумулятора, избавив себя от проблем с питанием и необходимостью замены элемента питания.