Войти в почту

Как правильно перестраиваться на заснеженной дороге

Эксперты издания «Автовзгляд» рассказали читателям, как работают правила перестроения из ряда в ряд в случае, если разметка на проезжей части занесена снегом. По словам специалистов, в таких ситуациях водители должны подключать глазомер и внимательность.

Как правильно перестраиваться на заснеженной дороге
© Рамблер

Согласно правилам дорожного движения, перестраиваться на соседнюю полосу нужно, предварительно уступив дорогу, уже едущим по ней транспортным средствам, а также руководствуясь принципом «помеха справа». То есть, если водителю из крайнего левого ряда необходимо перестроиться в средний, то он должен сначала пропустить авто из соседней полосы, а затем, выбрав момент, выехать на нее самому.

Однако эксперты отмечают, что вполне понятные правила хорошо применимы в летнее время на дороге с хорошо заметной разметкой. Ситуация значительно осложняется зимой, когда проезжая часть сужается, а белые полосы на ней оказываются закрыты снежным покровом.

На этот случай ПДД поясняют, что если на дороге нет разметки и знаков, то количество полос на проезжей части «определяется самими водителями с учетом габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними». При этом принцип «помехи справа» продолжает действовать.

Впрочем, эксперты подчеркивают, что безопасное перестроение в холодное время года в первую очередь зависит от глазомера и внимательности водителя. Опытные водители рекомендуют зимой записывать процесс езды на видеорегистратор, чтобы в случае возможного ДТП автоинспекторы могли точно определить виновника аварии.

Рамблер: главные новости