Войти в почту

Какие штрафы придется платить в 2020 году

Эксперты издания Autonews опубликовали список штрафов, которые уже действуют или будут введены в течение 2020 года. В перечне – наказание за неоплаченный проезд по платным дорогам, за непропуск кареты «скорой помощи», за парковку на местах для спецтехники и т.д.

Какие штрафы придется платить в 2020 году
© РИА Новости

Если водитель по каким-то причинам не пропустит на дороге «скорую помощь», то ему придется расстаться с гораздо более крупной суммой, чем было предусмотрено ранее. В 2020 году штраф вырос с 500 рублей до 5000 рублей. Кроме того, теперь нарушитель рискует лишиться водительского удостоверения на срок от трех месяцев до одного года. Примечательно, что если действия водителя спровоцировали аварию и больной, находящийся в машине медиков получил тяжкие травмы или погиб, то автолюбителю грозит уголовное наказание в виде лишения свободы на срок от двух до четырех лет.

Столичным автолюбителям нужно внимательнее проезжать перекрестки, поскольку остановка на «вафельнице», которая обозначает границы пересечения проезжих частей, чревата денежным взысканием в размере 1000 рублей.

Московских автовладельцев, не оплачивающих платную парковку, тоже ждет неприятный сюрприз. С 1 января штраф за нарушение вырос в два раза – с 2500 до 5000 рублей. Также цены выросли на принудительную эвакуацию автомобилей нарушителей – в среднем на 200 рублей.

Стоянка на местах для спецтранспорта, в частности, для пожарных машин, тоже обойдется недёшево. За парковку под знаком «Остановка запрещена» автомобилистов наказывают штрафом в размере 3000 рублей.

Эксперты добавляют, что в 2020 году с большой долей вероятности будет утверждено увеличение штрафов в 3-4 раза за нарушение скоростного режима. За превышение скорости на 20-40 км/ч предлагается взыскивать с водителей не 500 рублей, как сейчас, а 3000 рублей, за превышение на 40-60 км/ч – 4000 рублей, вместо сегодняшней 1000 рублей.

Игнорирование оплаты проезда по платным магистралям, тоже должно наказываться решило правительство. В настоящее время документ уже находится на согласовании у депутатов Госдумы. Проступок подлежит наказанию в виде штрафа в размере 2500 рублей для водителей легковых авто и 5500 рублей для водителей автобусов и грузовиков.

Наконец, в Санкт-Петербурге наказание за парковку на газонах предлагают сделать более ощутимой для водительского кармана: авторы инициативы из местного Государственной административно-технической инспекции требуют штрафовать физлиц на 3-5 тысяч рублей, должностных – на 5-40 тысяч, юрлиц – на 150-500 тысяч рублей.

Рамблер: главные новости