Войти в почту

Особенности замены лобового стекла своими руками

Большинство повреждений, которые в процессе эксплуатации получает автомобиль, приходятся на лобовое (ветровое) стекло.

Как заменить лобовое стекло своими руками
© car.ru

Многие из них можно отремонтировать без дополнительных трат, своими силами. К таковым относятся: царапины, сколы, трещины. Но существуют дефекты иной категории, когда выходом является лишь абсолютная замена стекла. К ним относятся: механические повреждения, препятствующие обзору (возникают зачастую из-за вылета камней из-под авто, града); потеря герметичности, когда между кузовом и стеклом проникает вода (в результате чего возникает коррозия металла, в салоне появляется сырость, лобовое стекло запотевает).

Помимо обращения к специалистам, даже начинающий автомобилист может самостоятельно заменить лобовое стекло, если будет обладать определенными знаниями и придерживаться конкретных правил.

Что потребуется. Качественную замену лобового стекла выполняют с помощью следующих инструментов и материалов: -крестообразной и плоской отверток; -клея-герметика и приспособления для его укладки; -металлической струны с ручками; -комплекта гаечных ключей; -строительной стамески имеющей рабочею поверхность средней ширины; -шила с заостренным жалом; -праймера, растворителя и малярного скотча; -особых присосок, позволяющих зафиксировать стекло для демонтажа/монтажа.

Чтобы заменить стекло, ТС помещают в хорошо отапливаемое помещение минимум на 24 часа. Кроме того, в идеале для этой трудоемкой работы нужно двое человек - один, ведущий все главные действия, и его помощник.

Как демонтировать старое стекло. Последовательность этого серьезного этапа работ можно представить следующим образом: -с помощью плоской отвертки убирают уплотнительный элемент, расположенный снаружи стекла; -удаляют защитные детали из пластика (а при необходимости - молдинги) и сдвигают дворники; -фиксируют поверх торпеды и приборной панели пленку для предупреждения их загрязнения; -убирают имеющиеся датчики из тех, что фиксируются к стеклу (например, отвечающие за движение, дождь).

Проделав шилом отверстие в старом клее-герметике, вставляют в него струну и аккуратно снимают лобовое стекло с клеевой полосы, неторопливо перемещаясь по часовой стрелке. Для успешного результата желательно стартовать с верхнего левого края и как раз в этот момент и будут полезны руки помощника. Воспользовавшись присосками, снимают стекло со штатного места.

Как монтировать новое стекло. Действия по установке нового лобового стекла фактически дублируют все вышеназванные шаги, которые, естественно, выполняют в обратной последовательности. Однако, при этом рекомендуется кое-что дополнительное.

Так, чтобы обеспечить более надежную фиксацию стекла на положенном ему месте, раньше клея-герметика следует нанести специальную грунтовку. Плюс, новенькое стекло требует использования и нового уплотнителя.

Чтобы убедиться, что монтаж лобового стекла выполнен верно и оно зафиксировано в единственно верном положении, чтобы оно не сместись, его желательно закреплять с помощью малярного скотча.