Войти в почту

Почему оттепели опасны для автомобилей

Эксперты издания «Автовзгляд» рассказали читателям, как теплая зима сказывается на техническом состоянии автомобилей. Оказалось, что за время постоянных оттепелей страдают кузов, тормозная и топливная системы, а также стёкла.

Почему оттепели опасны для автомобилей
© РИА Новости

Специалисты отмечают, что для машины нет хуже погоды зимой, чем постоянные скачки температуры за нулевую отметку в сторону плюса. По их словам, температурные перепады пагубно сказываются на лакокрасочном покрытии кузова автомобиля: краска трескается, в образовавшиеся микротрещины попадает вода, что впоследствии вызывает ускоренную коррозию металла. Ситуация особенно усложняется в городских условиях, где на улицы высыпают тонны реагентов, уровень разрушающего воздействия которых увеличивается в теплую погоду.

Тормозная система страдает из-за постоянной езды по талой воде, в которой много песка и грязи: в результате быстрее, чем обычно изнашиваются тормозные колодки и диски. Топливная система в период оттепели накапливает в себе водяные пары, которые при первом же заморозке могут превратиться в ледяную пробку, что может привести к вынужденной смене бензонасоса.

Наконец, песок, попадающий на автомобильные дворники, ведет к повреждению ветрового стекла. Регулярно растирая грязь, водитель провоцирует возникновение на «лобовике» множества микроцарапин.

Рамблер: главные новости