Войти в почту

Стоит ли платить за пневмоочистку двигателя при замене масла?

Автомобильные эксперты рассказали о том, стоит ли водителям оплачивать пнемоочистку мотора при возникновении необходимости замены масла.

Стоит ли платить за пневмоочистку двигателя при замене масла?
© Car.ru

На территории Российской Федерации многие автосервисы стали предлагать новую услугу, которая называется пневмо очистка силовой установки от остатков старого масла. Эта процедура довольно необычная, особенно в России, так как водители не привыкли к дополнительным сложностям при штатной замене масла.

Процедура представляет собой следующее: после слива старого моторного масла к силовому агрегату подключается специальный аппарат, который создаёт искусственное давление в блоке и тем самым «выдувает» остатки устаревшей жидкости. Многие мастера СТО считают, что такой метод положительно влияет на базовую эффективность двигателя.

Стоит отметить, что использование такого метода бесполезно для машин, которые не имеют пробега в 200 тыс. км. Всё дело в том, что за такой короткий срок в силовой установке не успевают скапливаться всякие отложения. К тому же при правильном использовании автомобиля, согласно заводскому регламенту, в моторе не должно оставаться никаких посторонних налётов от масла.

За такую процедуру стоит платить только в том случае, если водитель приобрёл подержанное транспортное средство.