Войти в почту

Стала известна цена гоночной Lada Vesta

Директор подразделения Lada Sport Владислав Незванкин назвал стоимость спортивной версии Lada Vesta R1, предназначенной для выезда на трек. Цена гоночного седана составит порядка двух миллионов рублей.

Сколько стоит гоночная Lada Vesta?
© Motor.ru

Седан Lada Vesta с приставкой R1 — спортивная модификация модели, подготовленная для профессиональных соревнований по ралли и кроссу. В моторном отсеке установлен 1,6-литровый 16-клапанный двигатель, мощность которого форсировали с базовых 106 лошадиных сил до 175 сил.

Еще одним отличием от Vesta Sport является коробка передач — у гоночной модификации установлена кулачковая трансмиссия с блокировкой дифференциала. Кроме того, у машины более жесткие пружины, есть трубчатый каркас безопасности и газовые амортизаторы.

В салоне установлено спортивное рулевое колесо, омологированное сиденье водителя со специальными кронштейнами и шеститочечные ремни безопасности. Также гоночная версия оборудована автоматической системой пожаротушения.

Стоимость такого автомобиля, пишет «Лада.Онлайн» со ссылкой на руководителя Lada Sport, составляет около двух миллионов рублей. Причем цена самой дорогой гражданской Lada Vesta Sport начинается от 1 042 900 рублей.

При этом купить гоночную версию отечественного седана может любой желающий. Незванкин подтвердил, что оформить предзаказ на модель может не только профессиональный пилот, но и обычный водитель. Управлять Lada Vesta R1 можно как на гоночном треке, так и на дорогах общего пользования.