Войти в почту

Транспортный налог в новом году: как и сколько платить

Как изменилась плата за транспортный налог в 2020 году, сколько теперь придется платить автолюбителям.

Транспортный налог: сколько придется заплатить в 2020-м
© Car.ru

Аналитики рассказали, что расчет налога останется прежним: будет учитываться максимальная мощность транспортного средства и регион регистрации.

Так для жителей Москвы на 2020 год установлены следующие тарифы: если мощность двигателя менее 100 л.с, то за каждую «лошадку» придется заплатить 12 рублей. Когда показатель достигает 125 лошадиных сил, то каждая стоит 25 рублей, далее тариф вырастает до 35 рублей и так далее. Самая большая ставка для тех, у кого моторы имеют мощность выше 250 л.с. - 150 рублей.

Для остальных регионов сумма налога рассчитывается иначе. Так в Ханты-Мансийском АО все автомобили, мощность которых до от 100 до 150 лошадиных сил, оплачиваются по тарифу - 7 рублей за «лошадь».

Также автолюбителям напоминают о налоге на роскошь. Список таких транспортных средств в 2020 году дополнился сразу тремя моделями: Kia Stringer, Chevrolet Traverse, Volkswagen Teramont.

От оплаты налога на транспортное средство освобождаются владельцы электрических автомобилей в Москве. Это личная инициатива мэра города.