Войти в почту

Как ездить в снегопад: советы экспертов

Эксперты издания Autonews привели список рекомендаций о том, как автолюбителю необходимо управлять машиной в условиях сильного снегопада, чтобы минимизировать риски попадания в ДТП. Специалисты советую запастись терпением и горячим чаем.

Как ездить в снегопад: советы экспертов
© РИА Новости

В первую очередь, уверяют опытные водители, необходимо приготовить автомобиль к поездке: кузов машины нужно тщательно очистить от снега, в том числе крышу, передние и задние фонари. В таком случае сугроб, скопившийся на верхней части машины, при резком торможении не сползёт на лобовое стекло, а также другие участники движения будут хорошо видеть фары и стоп-сигналы.

Посадка в авто тоже требует тщательного подхода. Усевшись в водительское кресло, автолюбителю лучше всего снять верхнюю одежду и головной убор, чтобы лучше ориентироваться. В салоне нужно выставить комфортную температуру, поскольку жара и холод снижают реакцию. Руль необходимо держать обеими руками, правая ступня должна опираться на пятку, чтобы в любой момент водитель смог быстро перенести ногу с педали газа на педаль тормоза.

В движении, уверяют эксперты, лучше придерживаться небольшой скорости, ехать плавно, неторопливо входя в повороты. В условиях снегопада специалисты рекомендуют держать большую дистанцию перед впередиидущими автомобилями и отказаться от обгонов, поскольку перестроение из колеи в колею чревато потерей управления машиной.

В дороге нужно тщательно следить за сцеплением колес с дорогой: если в процессе торможения начинает срабатывать система АБС или загорается желтая лапочка антипробуксовочной системы, скорость надо снижать. При этом обладателям авто с полным приводом не нужно слишком надеяться на все четыре ведущих колеса, поскольку коэффициент сцепления в этом случае нисколько не выше, чем у задне- или переднеприводной автомобилей.

Наконец, во время езды в снегопад эксперты советуют водителям запастись терпением. С большой долей вероятности автолюбители в это время попадут в большие пробки, в которых возможно придётся провести не один час. Поэтому и термос с горячим чаем в салоне в этот момент будет как нельзя кстати.

Рамблер: главные новости