Войти в почту

Как водителей обманывают на АЗС

Сотрудники автозаправочных станций нередко идут на ухищрения, чтобы незаметно не долить клиенту топливо, заявил РИА Новости исполнительный директор многопрофильного холдинга Goldman Group Дмитрий Гелемурзин. Чаще всего речь идёт о паре литров, которые не приметны для водителя, но несут большую прибыль не чистым на руку предпринимателям.

Как водителей обманывают на АЗС
© РИА Новости

По словам эксперты, зачастую сотрудники АЗС «скручивают колонки», которые в результате показывают недостоверные данные о количестве залитого топлива.

«Недобросовестные сотрудники меняют настройки автомата, и при заправке он показывает ровно столько литров, сколько вы оплатили, а по факту — недоливает один-два литра», - отметил Гелемурзин.

Некоторые заправщики намеренно задерживают горючее в шланге, пока клиент расплачивается за топливо. Эксперт отмечает, что автолюбителям нужно всегда внимательно наблюдать за процессом заправки: если сотрудники АЗС мошенничают, то они могут выдать себя слишком нервным поведением.

Ранее, как сообщал «Рамблер», Минпромторг РФ заявил, что больше половины российских АЗС недоливают в два-три раза больше топлива, чем полагается по норме. Например, отпуская 10 литров топлива клиенту, сотрудники автозаправок недоливают от 50 до 90 мл при норме в 25 мл. Если речь заходит об отпуске 50 л, в этом случае недолив составляет от 200 до 300 мл при норме в 125 мл. При этом эксперты заявили, что не доливают топливо две трети российских АЗС.

Рамблер: главные новости