Войти в почту

15 врагов водителя: список лекарств, за которые лишают прав

Необязательно быть алкоголиком или, прости Господи, наркоманом, чтобы оказаться среди лишенных водительского удостоверения. Остаться без прав с успехом помогут лекарства.

Враги водителя: за какие лекарства лишают прав
© Авторамблер

Медицинские препараты не только лечат, но и создают водителям проблемы на ровном месте. Не верите? А зря! В состав некоторых лекарств входит компоненты, которые, говоря простым мирским языком, являются наркотиками. И к водителям, употребляющим их пусть даже в микроскопической терапевтической дозе, отношение соответствующее.

Препаратов, из-за которых автомобилист может почувствовать на себе всю тяжесть кулака законодательства, очень много. Мы решили ограничиться известными и популярными, которые многие читатели наверняка употребляли накануне. Что же такого страшного содержится в этих лекарствах?

Прежде всего, упоминания достоин фенобарбитал – старое психотропное вещество. Чувствительное оборудование позволяет обнаруживать его в течение срока до двух недель после однократного попадания в организм.

© Авторамблер

Оборот данного компонента в настоящее время ограничен конвенцией о психотропных веществах и внесен в Перечень наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров соответствующим Постановлением Правительства РФ от 4 февраля 2013 г. № 78.

Кодеин – еще один невидимый враг водителя. Это алкалоид опиума, обладающий наркотическим и болеутоляющим эффектом.

© Авторамблер

Кодеин и фенобарбитал могут вызвать наркотическое опьянение, будучи принятые в большой дозе, но не в терапевтической. Тем не менее, употребление содержащих их лекарств даст положительный результат при тестировании на опьянение. В этом случае законодательство проявит всю свою жестокость и суровость по отношению к тем, кто просто лечил недуг и даже близко не представляет, что такое наркотический экстаз. Согласно статье 12.8 КоАП, "Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, – влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет".

Вот перечень популярных препаратов, в том числе содержащих фенобарбитал и/или кодеин, отнюдь не редко становящихся причиной лишения водительского удостоверения.

• Корвалол (седативное средство)

• Валокордин (седативное средство)

• Валосердин (седативное средство)

• Пенталгин-Н (седативное, спазмолитическое, противовоспалительное, жаропонижающее, анальгезирующее средство)

• Пиралгин (анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное средство)

• Тетралгин (миорелаксирующее, снотворное, противокашлевое, анальгезирующее средство)

• Андипал (анальгезирующее средство)

• Пливалгин (седативное, жаропонижающее, анальгезирующее)

• Коделак (противокашлевое средство)

• Коделак Фито (противокашлевое средство)

• Терпинкод (противокашлевое средство)

• Тедеин (противокашлевое средство)

• Нурофен плюс (анальгезирующее, противокашлевое, противовоспалительное, жаропонижающее, обезболивающее средство)

• Сенаде (слабительное средство, может дать ложноположительные реакцию на морфин)

• Амиксин (противовирусное иммуностимулирующее средство, дает ложноположительный иммунохроматографический анализ мочи на метамфетамины и только подтверждающий анализ на газовом хроматографе позволит избежать ошибки)

© Авторамблер

Повторимся, злую шутку с водителем может сыграть множество препаратов, среди которых противосудорожные (например, Карбамазепин), нейролептики, антидепрессанты, антигистаминные лекарства (например, Димедрол), принимаемые по назначению врача.

Если вас остановил сотрудник ГИБДД и вежливо интересуется, как вы себя чувствуете, то не спешите рассказывать ему о простуде или головной боли накануне, заставившей вас употребить "запрещенный" препарат. Говорите, что чувствуете себя великолепно и лекарства вообще давно не пили. Окружающая нас реальность такова, что виновным и лишенным прав может оказаться непьющий человек, который в жизни не прикасался к наркотикам.