Войти в почту

Какие китайские машины покупают в России

Аналитики подвели итог продаж в России автомобилей китайского производства за 2019 год. И вот какие получились данные на выходе.

Какие китайские машины покупают в России
© Car.ru

Итак, в минувшем году в стране было приобретено почти 40 тысяч новых автомобилей из Поднебесной. Это на 13 % больше результата 2018 года. При этом львиная доля продаж (около 95 %) приходится на кроссоверы.

Среди моделей пальма первенства принадлежит Geely Atlas. 2019 год окончился на отметке 7536 экземпляров. Интересно, что продажи выросли в 2,8 раз.

С незначительным отставанием на второй строчке расположился кроссовер Haval H6, который предпочли почти 6400 покупателей. Наконец, замыкает призовую тройку Haval F7 c объемом реализации почти в 3200 единиц.

Вместе с тем, есть предпосылки того, что продажи F7 и нового F7x будут расти. Ведь завод Great Wall в Туле (кстати, единственный за пределами Китая) только набирает обороты.

Бывший лидер среди «китайцев» - Lifan не может похвастаться успехами. Единственная модель, X60, замкнула первую десятку. В декабре 2019 было приобретено всего 137 автомобилей.