Войти в почту

Лайфхак: как миновать пост ДПС, чтобы не остановили

Эксперты издания «Автовзгляд» рассказали читателям, каких правил нужно придерживаться, чтобы проехать мимо экипажа ДПС «без последствий». Специалисты уверяют, что водителю надо иметь стальные нервы и автомобиль в полном порядке.

Как миновать пост ДПС, чтобы не остановили
© РИА Новости

В первую очередь опытные автолюбители рекомендуют водителям, не желающим встречаться с сотрудниками ГИБДД, не поддаваться панике при виде экипажа ДПС и сохранять спокойствие. Сидеть, по словам экспертов, нужно «вальяжно», смотреть вперед «холодно и равнодушно», а главное – управлять автомобилем уверенно, не меняя скорости и направления движения.

Приближаясь к сотрудникам ГИБДД, водителю стоит проверить, включены ли фары ближнего света. Если приборы выключены – это лишний повод остановить нарушителя.

Ни в коем случае не нужно перестраиваться в крайнюю левую полосу «подальше от инспектора». Опытные автовладельцы знают, что иногда сотрудники ГИБДД высматривают на дороге именно таких водителей: перестроение за несколько десятков метров до патрульной машины расценивается как способ схитрить. Специалисты напоминают, что полицейскому ничего не стоит остановить поток движения и указать жезлом на потенциального нарушителя в любом ряду.

Двигаясь по загородной трассе, также не стоит ехать в крайней левой полосе, уверяют эксперты. Это возбраняется правилами дорожного движения, поэтому выбор ближней полосы к автоинспектору – залог безопасного проезда.

Наконец, чтобы предотвратить встречу с сотрудниками ГИБДД, необходимо быть уверенным в том, что у автомобиля не загрязнены номера. Это не только повод выписать штраф автолюбителю, но и поинтересоваться, все ли в порядке у него с документами.

Рамблер: главные новости