Войти в почту

В России изменятся автомобильные номера

Коды регионов в российских автомобильных номерах, состоящие из трех символов, в ближайшем будущем будут начинаться с цифр 2, 3, 4, 5, 6, 8 и 9, сообщает «Коммерсант». В настоящее время регионы могут быть обозначены только цифровым значением, начинающемся с 1 или 7.

Ограничение будет снято. По данным издания, МВД опубликовало проект соответствующих изменений в приказ от 2017 года «о государственных регистрационных знаках транспортных средств». Так, например, в Москве появятся номера с кодом 999, в Екатеринбурге – 666, в Алтайском крае – 222, в Омской области – 555 и т.д.

"Красивый" автомобильный номер можно будет купить легально

Эксперты поясняют, что ограничение на использование первых цифр в коде региона было введено из-за особенностей станков, печатающих номера. Предприниматели поясняют, что с нововведениям гарантированно увеличатся затраты на производство регзнаков, поскольку придется использовать более толстые алюминиевые заготовки.

Ранее, как сообщал «Рамблер», эксперты министерства экономики РФ опубликовали правила, по которым со следующего года будет осуществляться официальная продажа госзнаков с запоминающимися комбинациями букв и цифр. Для того, чтобы обзавестись «красивыми» номерами на свой вкус водителям необходимо будет заплатить госпошлину или поучаствовать в аукционе.

Рамблер: главные новости