Войти в почту

Действия водителя, когда инспектор требует показать светоотражающий жилет, огнетушитель и открыть багажник

Законодательные нормы, в том числе в автомобильной сфере, постоянно меняются, а потому автомобилистам зачастую сложно уследить, имеет ли инспектор право требовать то или иное. К примеру, в последнее время сотрудники ДПС стали проверять наличие огнетушителя, светоотражающего жилета, а также багажник. Как действовать в этом случае, знают не все.

"Засада" от ГИБДД: жилет, огнетушитель и багажник
© Car.ru

Светоотражающий жилет. По закону, каждый водитель должен иметь в своей машине светоотражающий жилет, чтобы в нужный момент надеть его. Требование гласит, что нельзя без жилета покидать салон транспортного средства вне зависимости от населенного пункта.

© Car.ru

Недобросовестные работники ГИБДД пытаются обычно оштрафовать владельцев авто за отсутствие жилета, причем в дневное время суток. В таком случае нужно соглашаться на штраф, но просить, чтобы в акте указали точную причину - отсутствие светоотражающего жилета. Работник дорожной службы не сможет этого сделать, ведь оштрафовать он может только водителя, который вышел из машины без жилета в ночное время.

Исправный огнетушитель. Каждый автомобилист знает, что в салоне должен быть огнетушитель, а вот работники ГИБДД проверяют не только наличие такового, но и срок годности. Известно, что исправным огнетушитель остается только на протяжении двух лет, а затем требует замены.

© Car.ru

Требование замены такового со стороны работника ДПС является вполне законным, а водителю стоит обезопасить себя, незамедлительно выполнив указание. Если не раздражать работника ДПС своим поведением, можно вполне договориться об устном предупреждении вместо штрафа в 500 рублей.

Осмотр багажника. В Сети все чаще можно встретить случаи, когда автомобилистов возмущает осмотр багажника работниками ДПС. Многие считают подобные действия незаконными и несоответствующими обязанностям работника дорожной службы, однако на самом деле это не так.

© Car.ru

Инспектор ГИБДД может попросту воспользоваться ориентировкой, полученной в том числе и в устной форме. К примеру, досмотр багажника необходим для сверки маркировок, которые в нем обычно автомобилисты никогда не видели. Тем не менее нельзя отказываться выполнить требование, иначе владельцу грозит наказание в виде лишения свободы на 15 суток.