Войти в почту

"Прикурить" или все-таки толкать? Три способа завести машину, если сел аккумулятор

Если двигатель вашего авто не схватывается, а приборная панель уныло мигает при повороте ключа зажигания, ситуация ясна даже для начинающего автолюбителя. Это означает, что у вашей машины подсел штатный аккумулятор. Однако впадать в панику не стоит. Есть несколько способов завести двигатель.

"Прикурить" или все-таки толкать?
© Car.ru

Самый простой способ - это воспользоваться пуско-зарядным устройством. Достаточно соблюдая полярность подключить клеммы ПЗУ к аккумулятору и подать питание, выставив ток на 15-20А. Как только двигатель запустится, клеммы ПЗУ нужно отсоединить от АКБ.

Следующий способ запуска двигателя в народе именуют не иначе, как "прикуривание". Речь идет о подаче питания от аккумулятора другого автомобиля.

Для этого донорский автомобиль подъезжает поближе к аварийному и работает минут пять для подзарядки собственного аккумулятора. Затем, соблюдая полярность, проводниками в изоляции, сечением не менее 16 мм кв. подают питание на подсевший аккумулятор. Когда двигатель запустится, машине нужно поработать не менее 20 минут, чтобы подзарядить аккумулятор.

Третий способ - это запуск двигателя при помощи разгона. Тут вариантов много. Можно толкнуть машину под уклон или разгонять при помощи людской силы "с толкача". Также можно взять машину на буксир и тянуть, пока мотор не заведется.