Войти в почту

На какие уловки идут инспекторы ГИБДД, чтобы выписать штраф?

Редакции car.ru стало известно о случае, произошедшем с жителем Москвы, который с семьей следовал на отдых в сторону черноморского побережья.

На какие уловки идут инспекторы ГИБДД?
© car.ru

До места назначения нашего героя, которого зовут Виктор, оставалось меньше ста километров, однако гос.номер с Московским регионом привлёк внимание инспекторов патрульной службы, даже без наличия на то веских причин.

Остановившись по требованию и подготовив документы для проверки, наш герой и не ожидал, какой диалог его ожидает с инспектором.

Проверив стандартный набор документов, инспектор решил поинтересоваться самочувствием Виктора, задав ему вопрос, почему тот ведёт автомобиль в довольно-таки уставшем состоянии. Водитель смекнул, что инспектор желает просто поживиться на нём, ведь за «усталость» штраф ему выписать не могут. Но не тут то было, инспектор, в подтверждение своих слов, продемонстрировал фотографию, на которой видна машина нашего героя, двигающаяся по левой полосе, при наличии свободной справа, проблема была лишь в том, что разметки на фото не было. Полицейские могли вменить (согласно фото) выезд на встречку, однако, были снисходительны и предложили штраф в 500 рублей. Казалось бы, дело то житейское, дождаться протокола и продолжить путь, но страж порядка посчитал, что этого мало и решил пробить водителя по базе данных, для пущей справедливости. Как назло, совсем недавно, по месту жительства Виктор привлекался за нарушение скоростного режима, чем и вызвал ещё большее негодование патрульного, который стал грозить лишением прав, за повторное нарушение. Неизвестно, как бы поступил в данной ситуации менее опытный автолюбитель, но наш герой не растерялся и дал полицейскому достойный отпор, не дав ему возможности дальше продолжать этот диалог.

Виктор уверенно и хладнокровно сообщил инспектору, что за вменяемое нарушение разметки, положен штраф, в размере 500 рублей, однако его водитель не признает, в связи с тем, что разметки на фото не видно, но ехать по левой полосе ему всё же пришлось, однако он объезжал строительный мусор на дороге, который наверняка потерял самосвал, едущий впереди него. «Что касается лишения водительского удостоверения, то это чистой воды обман, в связи с тем, что повторное нарушение предполагает аналогичное пренебрежение ПДД, но никак не разные статьи» - ответил водитель. Далее он сообщил инспектору, что на месте уплачивать штраф не собирается, а оплатит его по приезду в Москву, после консультации со своим юристом, который и поможет разобраться в законности действий патрульного и составить жалобу. Помимо этого, автовладелец сообщил инспектору, что при составлении протокола желает зафиксировать свои объяснения на отдельном листе и приложить их к протоколу.

Полицейский, явно не ожидавший такого поворота событий, в ответ лишь пожелал счастливого пути и посчитал инцидент исчерпанным.

В заключении. Независимо от того, нарушили вы ПДД или нет, необходимо всегда оставаться уравновешенным, хладнокровным и юридически подкованным в тех вопросах, которые касаются непосредственно Вас. Удачи на дорогах.