Войти в почту

Почему не стоит надеяться на грязные номера под камерой

Эксперты издания Autonews выяснили, могут ли дорожные камеры распознавать залепленные грязью автомобильные номера, и что грозит автомобилистам за нечитаемый регистрационный знак. Оказалось, что испачканный госномер может как осложнить, так и облегчить жизнь водителю.

Почему не стоит надеяться на грязные номера под камерой
© РИА Новости

Руководитель компании «Астралаб» Сергей Ласкин уверяет, что комплексы фото- и видеофиксации действуют по принципу «работы» человеческого глаза: если человек не может прочитать цифры и буквы на загрязненном номере, то и камера этого сделать не сможет.

«Если госномера лишь немного покрыты грязью, нельзя говорить, что в 100% случаев распознать номер не получится, но чем толще слой грязи, тем ниже процент распознавания», - пояснил эксперт, подчеркнув, что на статистику также влияют плотность автомобильного потока и темное время суток.

Ласкин отметил, что стандарты работы дорожных камер были созданы под автомобили с чистыми номерами, поэтому сомнительные заключения автоматически отбраковываются. По его словам, если вероятность ошибки больше 20%, то данные минуют центр обработки.

«Материалы для штрафов формируются только при уверенности на уровне 99%», уточнил специалист.

Представитель компании «Технологии распознавания» Сергей Кусов отметил, что распознать символы на грязном номере можно, например, при помощи нескольких камер на дорогах, где высчитывается средняя скорость движения транспортных средств. Комплексы фиксируют регзнак авто с разных ракурсов, а потом система, проанализировав собранные данные, составляет максимально похожий номер. Однако привлечь к ответственности водителя за нарушение таким способом невозможно.

«Мы не можем прислать постановление с фотографией, где номер едва виден, и указать, что искусственный интеллект точно определил, что это автомобиль нарушителя. Поэтому такой материал уходит в брак», - заявил эксперт.

Именно поэтому, подчеркивает автор статьи, автоинспекторы проводят регулярные рейды против машин с грязными номерами. Нарушителям грозит штраф в 500 рублей. А если правоохранители выяснят, что водитель специально сделал номера нечитаемыми с помощью искусственной грязи, то автомобилист рискует лишиться водительского удостоверения.

Рамблер: главные новости