Войти в почту

Номерной знак с флагом РФ: обязанность или опция?

В этой статье мы поговорим об очень интересной теме, которая наверняка волновала некоторых, особенно внимательных автомобилистов.

Номерной знак с флагом РФ: обязанность или опция?
© © РИА Новости / Павел Лисицын

На автомобилях, которые ежедневно ездят по просторам РФ, имеется номерной знак, на некоторых присутствует триколор. Располагается он в правом нижнем углу под регионом. Но есть и те автомобили, которые ездят без него. В чём смысл наличия флага РФ и есть ли у таких автомобилей преимущества?

© Car.ru

2020 год не принёс для автомобилистов никаких сюрпризов в ПДД, касаемо номерных знаков. Все правила остались прежними как и в 2019 году, кстати, если вам интересно, то обо всём подробнее можете почитать в ГОСТ Р 50577-93. В соответствии с этими правилам все ТС подразделяются на группы. В свою очередь, для каждой группы предусмотрен номерной знак в виде таблицы, в которой можно увидеть цифры и буквы в том порядке, в котором они должны быть расположены.

Опция или обязанность? Возможно вы и не знали, но ношение государственного флага на номерном знаке - всего лишь прихоть автовладельца. Можно расценивать это как аксессуар, либо опцию. Скорее всего многие это делают из патриотических побуждений.

Отсюда следует вывод, что автомобили абсолютно ничем друг от друга не отличаются. Те водители, которые поместили триколор на номерной знак несут равную ответственность перед законом и у них нет никаких привелегий.

Мифы. Это ответ на вопрос почему эта тема так интересна многим автомобилистам. Конечно здесь мы не говорим о категории "бывалых", которые наверняка уже узнали ответ на вопрос, но информация будет полезна новичкам. Итак, сложилось огромное количество мифов о государственном флаге на номерных знаках. Некоторые говорят, что такую государственную символику помещают к себе на авто исключительно сотрудники государственных инстанции. Но как вы поняли, это абсолютно не так.

Почему знаков с государственным флагом большинство? И здесь ответ прост. Всё дело в том, что до недавнего времени в РФ производством номерных знаков занимались государственные предприятия, теперь этим занимаются и частные организации. Многие перестали печатать флаги на номерах исключительно в целях экономии. Ведь в таком случае не нужно будет закупать цветную краску, можно обойтись и исключительно чёрной.

Теперь вы знаете, что никакой ответственности за отсутствие триколора на номерном знаке вашего авто вы нести не будете. Впрочем, наверняка вас ни разу не останавливали инспекторы ГИБДД и не предъявляли подобных претензий. Всё зависит от ваших предпочтений.